一根电线,第一次剪去全长的1/4又2米,第2次剪下余下的3/5又1米,还剩3米 求全长

amourtiamo 1年前 已收到3个回答 举报

b7021jj 幼苗


倒推法
第一次剪去后余下:(3+1)÷(1-3/5)=10(米)
全长:(10+2)÷(1-1/4)=16(米)


5

马元元 精英


(3+1)÷(1-3/5)=10
所以全长(10+2)÷(1-1/4)=16米


1

xiaobearggfurrylo 果实


(3+1)÷(1-3/5)=4÷2/5=10米
(10+2)÷(1-1/4)=12÷3/4=16米

答 全长 16米


0