已知sinα的绝对值分之1=—sinα分之1,且lgcosα有意义

已知sinα的绝对值分之1=—sinα分之1,且lgcosα有意义
(1)试判断角α所在得象限;
(2)若角α的终边上一点是M(3/5,m),且lOMl=1(O为坐标原点),求m的值及sinα的值.
fcx2032 1年前 已收到1个回答 举报

WANGYUEBBC 幼苗


1、sinα本身是负值,故应在三四象限,又因为余弦为正值,故应取第四象限.
2、m=-√(1-9/25)=-4/5,
sinα=m/|OM|=-4/5.


3