甲乙两人从相距130km的A、B两地同时出发,骑车相向而行,4h后相遇,甲比乙每小时多行2.5km,求甲乙两人的↓

甲乙两人从相距130km的A、B两地同时出发,骑车相向而行,4h后相遇,甲比乙每小时多行2.5km,求甲乙两人的↓
求甲乙两人的骑车速度
云儿521 1年前 已收到1个回答 举报

my逍遥游 幼苗


设乙的速度为x,甲的速度就是x+2.5
所以:(x+x+2.5)×4=130
2x+2.5=32.5
2x=30
x=15
x+2.5=17.5
所以甲的速度是17.5km每小时
乙的速度是15km每小时


5