请问六年级数学三元一次方程组:x+2y=3; y+2z=4; z+2x=5

3xia 1年前 已收到1个回答 举报

依燕雁 春芽


∵Z+2X=5
∴Z=5-2X
∴y+2z=y+2(5-2x)=4
y-4x=-6
联立x+2y=3与y-4x=-6
得y=2/3 x=5/3
∴z=5/3


10