其地的出租汽车收费标准是:起步价10元(即行驶距离不超过4千米都需付10元),超过4千米以后,毎增加1千米

其地的出租汽车收费标准是:起步价10元(即行驶距离不超过4千米都需付10元),超过4千米以后,毎增加1千米
加收1.2元(不足1千米按1千米计算),某人乘这出租车下车时交付了16元车费,那么他搭乘岀租车最多走了多少千米(不计等候时间)?
power598 1年前 已收到2个回答 举报

555888111 春芽


设最多走了x千米
10+1.2(x-4)=16
x=9(千米)


6

小风灵 果实


(16-10)÷1.2+4=9
他搭乘岀租车最多走了9千米


2