一个圆柱形容器,底面半径是20厘米,高是40厘米,里面盛有35厘米深

一个圆柱形容器,底面半径是20厘米,高是40厘米,里面盛有35厘米深
的水,将一个底面半径是10厘米的圆锥形铁块完全浸没在水中,水面上升了4 .5厘米,圆锥的高是?厘米
lafeng1122 1年前 已收到2个回答 举报

xiao4490 幼苗


增加体积=pi*20^2*4.5 = 圆锥体积 = pi*10^2*h/3
h = 54cm


7

蝘蜒座 幼苗


应该是54cm
V=Sh S=兀R^2
可以算上升了的水的体积,即圆锥的体积。再根据V=1/3Sh S=兀r^2可以算出圆锥的高


1