甲地27人,乙地19人,现调20人到甲乙两地,使甲队的人数和乙队的人数比为2:1,应调往甲乙两处个多少人

ee骑士1 1年前 已收到1个回答 举报

公子羽1 幼苗


设调往甲队x人,则调往乙队20-x人
(27+x):(19+20-x)=2:1
2(39-x)=27+x
78-2x=27+x
3x=78-27
3x=51
x=17
20-17=3
答:调往甲队17人,乙队3人


9