求二元一次方程3x+2y=16的自然数解步骤

带暗兮后群惊 1年前 已收到4个回答 举报

可可托教 幼苗


y=(16-3x)/2
自然数解,x应该从0开始,但是y也为自然数,则16-3x为偶数,则x为偶数;x=0,y=8;
x=2,y=5;x=4,y=2
三组解


10

ilovecc0 幼苗


3x+2y=16
3x=16-2y<=16
0<=x<=5
3x=16-2y为偶数,x为偶数。
x=2,y=5
x=4,y=2


3

好望角的天空 幼苗


3x+2y 这里y肯定不为0或者10
x=(16-2y)/3>=1
16-2y>=3
y<=6.5 y只能是2,5,x才能是自然数。
y=2时,3x+2y=16 x=16-4)/3=4
y=5时,3x+2y=16 x=(16-10)/3=2
所以解只有:x=4 y=2 or x=2 y=5
y


1

游灵 幼苗


3x+2y=16
3x=16-2y
x=(16-2y)/3
x=2 y=5
x=4 y=2


0