育才中学在今年植树活动中,六年级植树560棵,七年级植树的棵树比六年级多[1/4],问七年级植树多少棵?

教主1233 1年前 已收到3个回答 举报

barretnew 春芽


解题思路:把六年级植树的棵树看作单位“1”,则七年级植树的分率为1+[1/4],运用乘法即可求出七年级植树多少棵.

560×(1+[1/4])
=560×[5/4]
=700(棵)
答:七年级植树700棵.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 求一个数的几分之几是多少,用乘法即可.


5

盈盈一水间a 幼苗


七年级的种植棵树=560+560×1/4=700(棵)


1

hefeiding 幼苗


560乘(1+1/4)等于700


1