下列函数哪些是奇函数?哪些是偶函数?哪些是非奇非偶函数?

下列函数哪些是奇函数?哪些是偶函数?哪些是非奇非偶函数?
f(x)=1/2(a的x方+a的-x方);y(x)=1/2(a的x方-a的-x方);f(x)=sin x的3次方;y(x)=xcos x;f(x)=丨x+1丨;y(x)=e的2x方;
月亮女神的橙 1年前 已收到2个回答 举报

以柔可钢 幼苗


证明
1f(x)=1/2(a^x+a^(-x))
知f(-x)=1/2(a^(-x)+a^(-(-x)))
=1/2(a^(-x)+a^x)
=1/2(a^x+a^(-x))
=f(x)
即f(-x)=f(x)
故f(x)是偶函数
2
f(x)=1/2(a^x-a^(-x))
知f(-x)=1/2(a^(-x)-a^(-(-x)))
=1/2(a^(-x)-a^x)
=-1/2(a^x-a^(-x))
=-f(x)
即f(-x)=-f(x)
故f(x)是奇函数
3f(x)=sin x的3次方
由f(-x)=sin (-x)的3次方
=[-sinx]^3
=-(sinx)^3
=-f(x)
即f(-x)=-f(x)
故f(x)是奇函数
4y(x)=xcos x
y(-x)=(-x)cos (-x)
=-xcosx
=-y(x)
即y(-x)=-y(x)
即y(x)是奇函数
5f(x)=丨x+1丨
知f(-x)=丨-x+1丨=丨x-1丨≠±/x-1/=±f(x)
即f(-x)≠±f(x)
即f(x)既不是偶函数又不是奇函数
6f(x)=e^(2x)
即f(-x)=e^(-2x)≠±e^(2x)=±f(x)
即f(-x)≠±f(x)
即f(x)既不是偶函数又不是奇函数


5

江南水乡019 幼苗


第一个偶函数,第二个、第三个、第四个奇函数,最后两个非奇非偶函数


1