一元一次方程应用题,在某次捐款活动中、某校七年级学生表现出了很大的热情,共880元,其中一班、二班、三班捐款数额之比分别

一元一次方程应用题,
在某次捐款活动中、某校七年级学生表现出了很大的热情,共880元,其中一班、二班、三班捐款数额之比分别是7:5:10,你能告诉我这三个班分别捐了多少钱?
盯二纯 1年前 已收到1个回答 举报

nanyuhe 幼苗


7+5+10=22
1班:880x7/22=280(元)
2班:880X5/22=200(元)
3班:880x10/22=400(元)


6