果园有苹果树206棵,比桃树的棵树的2倍多38棵.果园里这两种果树一共有多少棵?

jingxian05 1年前 已收到2个回答 举报

梦想与执着 幼苗


设桃树为X 2x 38=206X=84 共206 84=290


10

prophet 幼苗


206-38=168
168÷2=84
206+84=290棵


0