关于x的方程(m2-1)x-m2+m+2=0试问m为何值时,方程有唯一的解?无解?无数个解?

dsfgjksetklhlt 1年前 已收到2个回答 举报

xo一条虫子 幼苗


解题思路:我们知道方程ax=b的解有三种情况:1、当a≠0时,有唯一解;2、当a=0,且b≠0时,无解;3、当a=0且b=0时,有无数个解;然后化简方程得到ax=b形式即可分析.

∵(m2-1)x-m2+m+2=0
∴(m2-1)x=m2-m-2
当m2-1≠0时,即m=±1有唯一解;
当m2-1=0时,且m2-m-2≠0,即m=1无解;
当m2-1=0时,且m2-m-2=0,即m=-1有无数个解.

点评:
本题考点: 根的判别式;一元一次方程的解.

考点点评: 此题考查了学生的分析能力,此题渗透了分类讨论思想,是一个比较难的题目,解题时要细心.


1

weiwexi 幼苗


a7=aq^6=1
aq^4=1/q^2
aq^3=1/q^3
aq^5=1/q
a4,a5+1,a6成等差数列
2(a*q^4+1)=a*q^3+a*q^5
2a*q^4+2=a*q^3+a*q^5
2/q^2+2=1/q^3+1/q
2q+2q^3=1+q^2
q^2(2q-1)+(2q-1)=0
(q^2+1)(...


0