甲烷燃料电池工作原理当电解质溶液为HCL时,甲烷燃料电池的工作原理.

坏宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

火尖跳舞 幼苗


你这个地方干嘛用Hcl做电解质,与盐酸无关的
总反应:CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
正极:2O2 + 8H+ + 8e- = 4H2O
负极:CH4 + 2H2O -8e-=CO2 + 8H+


2