24本书分别是数学书,文艺书.其中数学书是文艺书的2倍,文艺书又是语文书的3分之1,求各有多少书

接龙92 1年前 已收到6个回答 举报

吾伊美 幼苗


设文艺书有x本,可知语文书有3x本,数学书有2x本
x+3x+2x=24
x=4
所以文艺书有4本,语文书有12本,数学书有8本


7

moonkey815 幼苗


文艺书有4本,语文书有12本,数学书有8本


1

sadfghwargesg 幼苗


语文书3文艺书1数学书2
3+2+1=6 24除以6等于4 2乘4等于8 3乘4等于12
语文书有12本,数学书8本,文艺书4本


1

飞了2002 幼苗


语文12本
文艺4本
数学8本


1

wxhtj520 幼苗


嗯,是这样的:
设文艺书为x本,数学书就是2x,语文书是3x。
x+2x+3x=24
6x=24
x=4
答:文艺书4本,数学书8本,语文书12本。
希望可以帮到你。


1

jerrychen1990 幼苗


设语文书x本,文艺书三分之一x本,数学书三分之一x的两倍本。
由题意的:想x+三分之一x+三分之一x的两倍=24
x=12
三分之一x=4
三分之一x的两倍=8
答:。。。


0