(本小题满分16分) 点,点A1( x 1,0),A2( x ,0),…,An( x n,0),…顺次为x轴上的点,其中

(本小题满分16分)
点,点A1( x 1,0),A2( x ,0),…,An( x n,0),…顺次为x轴上的点,其中 x 1= a (0< a ≤1).对于任意n∈N*,点An、Bn、An+1构成以Bn为顶点的等腰三角形.(1)求数列{ yn }的通项公式,并证明它为等差数列;(2)求证: x - x 是常数,并求数列{ x }的通项公式;(3)上述等腰ΔAnBnAn+1中是否可能存在直角三角形,若可能,求出此时 a 的值;若不可能,请说明理由.
独身情哥 1年前 已收到1个回答 举报

露华沉香 幼苗


(I) (II) (3)


…2分

相减,得x -x =2

∴x ,x ,x ,…,x ,…成等差数列;x ,x ,x ,…,x ,…成等差数列,4分

∴x = x +(n-1)·2=2n+a-2,x = x +(n-1)·2=(2-a)+(n-1)·2="2n-a                       "

…7分

(3)当n奇数时,An(n+a-1,0),An+1(n+1-a,0),所以 | AnAn+1 | =2(1-a);

当n是偶数时,An(n-a,0),An+1(n+a,0),所以| AnAn-1 | ="2a  " …10分



要使等腰三角形AnBnAn+1为直角三角形,必需且只需| AnAn-1 | ="2|" BnCn | .



……14分

…15分

…16分


10