已知a与4互为相反数,c与d互为倒数,m平方等于36,则1/2m-a+4/2cd=( )

已知a与4互为相反数,c与d互为倒数,m平方等于36,则1/2m-a+4/2cd=( )
已知a与4互为相反数,c与d互为倒数,m平方等于36,则1/2m-a+4/2cd=( )
东逸懒猫 1年前 已收到3个回答 举报

xhdbright 春芽


∵a与4互为相反数
∴a=-4
∵c与d互为倒数
∴cd=1
∵m²=36
∴m=±6
当m=6时,则1/2m-a+4/2cd=3-(-4)+2=9
当m=-6时,则1/2m-a+4/2cd=-3-(-4)+2=3


5

gloomygay 幼苗


3或9


2

zsdoko 幼苗


依题意:a=-4 ;cd=1 ;m=+6或m=-6;
所以1/2m-a+4/2cd=6-(-4)+2=12
或1/2m-a+4/2cd=-6-(-4)+2=-8


0