食堂买回5分之4吨大米.第一周吃了它的3分之1,第二周又吃了5分1.两周一共吃了多少吨?

墨夕 1年前 已收到4个回答 举报

pobemys 幼苗


4/5*1/3+4/5*1/5
4/15+4/25
=32/75

1年前 追问

2

墨夕 举报

第二周吃的是不是全部大米的五分之一?

举报 pobemys

上边算的是第二周吃的是全部大米的1/5.

烟雨女孩 幼苗


1×4/5=4/5(吨)
4/5×(1-1/3)=8/15(吨)
8/15-8/15×1/5=32/75(吨)
第二天是吃剩下的1/5.不懂可加Q1162880795


2

猫一样的德行 幼苗


这道题应这样:第一周吃的+第二周吃的=一共吃了的。所以可得:4/5×1/3+(4/5-4/5×1/3)×1/5=28/75t 其中4/5×1/3是第一吃的,然后就是第二的。加起来就得到


1

tjfgbws 幼苗


4/5*(1/3+1/5)
=4/5*8/15
=32/75(吨)
不懂可追问。。


0