如果买3千克苹果和5千克梨,则需要51元;如果买2千克苹果和6千克梨,则需要49点2元.如果买5千克苹果和3千

如果买3千克苹果和5千克梨,则需要51元;如果买2千克苹果和6千克梨,则需要49点2元.如果买5千克苹果和3千
梨,需要( )元?
dszfgsethrfh 1年前 已收到2个回答 举报

sing 幼苗


54.6元


8

当代经济 幼苗


设每千克苹果X元。得每千克梨为:(51-3X)/5
2X+6*(51-3X)/5=49.2
X=7.5
(51-3*7.5)/5=5.7
买5千克苹果和3千克梨为:
5*7.5+3*5.7=54.6元


1