用因式分解法解两道方程,(1)4x²-25=0 (2)(x+2)²-4=0

真理是这样的 1年前 已收到1个回答 举报

oops027 幼苗


(1)4x²-25=0
(2x+5)(2x-5)=0
2x+5=0或2x-5=0
x1=2.5, x2=-2.5
(2)(x+2)²-4=0
(x+2+2)(x+2-2)=0
x+4=0或x=0
x1=-4, x2=0


2