一个圆柱体,底面直径4厘米,表面积125.6厘米,这个圆柱高是多少厘米?

0aetknee 1年前 已收到2个回答 举报

只有我了 幼苗


底面半径4÷2=2厘米
底面积3.14x2^2=12.56平方厘米
底面周长3.14x4=12.56厘米

(125.6-12.56x2)÷12.56
=100.48÷12.56
=8厘米
答:这个圆柱高是8厘米


2

可爱小雪85 幼苗


8


0