若方程[3/x+3=2x+k]的根为正数,则k的取值范围是______.

维Z 1年前 已收到3个回答 举报

xh7299 幼苗


解题思路:方程去分母转化为整式方程,求出整式方程的解表示出x,根据分式方程的解为正数得到x大于0,列出关于k的不等式,求出不等式的解集即可得到k的范围.

去分母得:3(x+k)=2(x+3),
去括号得:3x+3k=2x+6,
移项合并得:x=6-3k,
根据题意得:6-3k>0,6-3k≠-3,
解得:k<2,k≠3,
则k的取值范围是k<2.
故答案为:k<2

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 此题考查了分式方程的解,注意本题分式方程有解,x不能为-3.


4

蝴蝶0777 幼苗


两边乘X 3+3X=2+KX
( K-3)X=1
X=1/(K-3)<0 K<3


2

别问我是谁007 幼苗


把含有x的移到等式的左边,把3移动到右边,这样x=1/(k-3),因为x为负数,所以k<3


2