关于x的一元一次方程x²+2x+k+1=0的实数根是x1和x2,求k的取值范围.(2)如果x1+x2

关于x的一元一次方程x²+2x+k+1=0的实数根是x1和x2,求k的取值范围.(2)如果x1+x2
-x1x2<—1且为整数,求k的值.
药方处非 1年前 已收到1个回答 举报

吓得一滚 幼苗


(1)由△=4-4(k+1)≥0,得k≤0
(2)由韦达定理:x1+x2=-2 x1x2=k+1
x1+x2-x1x2<—1
-2+k+1<-1
k<0 且k为整数.


10