解方程Inx+2x-6=0的根,

5effpu 1年前 已收到1个回答 举报

童鹏 幼苗


这个高中生应该没法求哦,题目是不是求有几个根?
如果是求几个根
InX+2x-6=0
InX=6-2x
只需判断y=lnx和y=6-2x有几个交点即可
由于lnx和6-2x均是严格单调增加和减少函数,所以只有1个交点(画图可以得到)
所以只有1个解

1年前 追问

10

5effpu 举报

能求出来吗

举报 童鹏

高中的不能够解出来具体多少,但是可以用二分法求它的近似值