某校去年六年级人数占全校学生人数的1/6,毕业后,今年又招收一年级新生500人,这时全校学生人数比去年多

某校去年六年级人数占全校学生人数的1/6,毕业后,今年又招收一年级新生500人,这时全校学生人数比去年多
(续上)
1/9,今年全校多少人?
未激活751 1年前 已收到1个回答 举报

司空不见惯 幼苗


设去年有x人,则今年有5/6x+500人,列方程5/6x+500-x=1/9x,解得x=1800,今年5/6x+500=2000人.


1