解方程:x/3+x/6=15

包租婆10 1年前 已收到4个回答 举报

芜呜 幼苗


x/3+x/6=15
2x/6+x/6=15
3x=15*6
3x=90
x=30


9

进来转转看看 幼苗


通分,
2x/6+x/6=15
3x/6=15
x/2=15
x=30


2

ruxue363 幼苗


通分:2x/6+x/6=15
3x/6=15
x/2=15
x=30


1

kjww 幼苗


x/2=15
x=30


0