笔算平方根(举个例:求123.4567的算术平方根)

笔算平方根(举个例:求123.4567的算术平方根)
答得好,简明易懂的,将加至50分.
左转的偶遇 1年前 已收到4个回答 举报

OOKKA 春芽


麻烦你先看下我的这个知道回答帖子
如果还不会手工开方,


3

helloecho2002 幼苗


述求平方根的方法,称为笔算开平方法,用这个方法可以求出任何正数的算术平方根,它的计算步骤如下:
1.将被开方数的整数部分从个位起向左每隔两位划为一段,用撇号分开(竖式中的11'56),分成几段,表示所求平方根是几位数;
2.根据左边第一段里的数,求得平方根的最高位上的数(竖式中的3);
3.从第一段的数减去最高位上数的平方,在它们的差的右边写上第二段数组成第一个余数(...


2

枫荷 幼苗


通常可用简单的迭代算法,只需计算3~4步,就足以达到8位的精度。
x(n+1)=(xn+a/xn)/2 , 这里要求平方根的数为a, 初始值可随便选,x0=10
例如a=123.4567,
x1=11.172835
x2=11.1112775735624,达到6位精度
x3=11.1111070568632,达到8位精度
x4=11.11110...


1

月光爱人520 幼苗


假设被开放数为a,如果用sqrt(a)表示根号a 那么((sqrt(x)-sqrt(a/x))^2=0的根就是sqrt(a)
变形得
sqrt(a)=(x+a/x)/2
所以你只需设置一个约等于(x+a/x)/2的初始值,代入上面公式,可以得到一个更加近似的值,再将它代入,就得到一个更加精确的值……依此方法,最后得到一个足够精度的(x+a/x)/2的值。
如...


0