一块长方形木板周长60分米,长是20分米,宽是多少?用方程解答

成浅浅的ww 1年前 已收到7个回答 举报

szh_jiangnan 幼苗


设宽是x分米
2(x+20)=60
x+20=30
x=10
宽是10分米

1年前 追问

3

成浅浅的ww 举报

A.B两地相距480千米,流两辆汽车从两地同时相对开出,甲车每小时行85千米,乙车每小时要行多少千米,3小时后两车正好相遇?用方程解答

举报 szh_jiangnan

设乙每小时x千米 3(x+85)=480 x+85=160 x=160-85 x=75 乙车每小时要行75千米

成浅浅的ww 举报

一个水果店,上午卖了12箱苹果,下午卖出的苹果是上午的1.5倍,全天一共卖出了360千克的苹果,每箱苹果有多少千克?用方程解答

举报 szh_jiangnan

设每箱x千克 12x+12x×1.5=360 30x=360 x=12 每箱苹果有12千克

lin4358 幼苗


设宽为X,由周长公式得:(X+20)*2=60,X=10


2

zp134 幼苗


长方形周长等于(长+宽)X2
或者 长X2+宽X2
长是20
20X2+宽X2=60
宽X2=60-40
宽X2=20
宽=10一个水果店,上午卖了12箱苹果,下午卖出的苹果是上午的1.5倍,全天一共卖出了360千克的苹果,...


2

不会游泳的鱼一号 幼苗


设宽是X分米,列方程如下.
2*(20+X)=60
解得:X=10
答:宽是10分米A.B两地相距480千米,流两辆汽车从两地同时相对开出,甲车每小时行85千米,乙车每小时要行多少千米,3小时后两车正好相遇?用方程解答设乙车速度为Y千米/小时,列方程如下: 3*(85+Y)=480 解得:Y=75千米/小时 答:乙车每小时要行75千米.一个水果店,上午卖了12箱苹果,...


1

潋瀛 幼苗


设宽为x 2x+2*20=60
2x=60-40
2x=20
x=20/2
x=10A.B两地相距480千米,流两辆汽车从两地同时相对开出,甲车每小时行85千米,乙车每小时要行多少千米,3小时后两车正好相遇?用方程解答设乙每小时行驶x千米, (85+x)*3=48...


1

土豆dior 幼苗


设宽为x分米
20x=60
x=60除以20
x=3


1

若无其事非飞 幼苗


就和你有


0