一质点在x轴上运动,各个时刻的位置坐标如下表,在坐标纸上画出x轴及各时刻的位置,回答此质点开始运动后

一质点在x轴上运动,各个时刻的位置坐标如下表,在坐标纸上画出x轴及各时刻的位置,回答此质点开始运动后

t(s) 0 1 2 3 4
x(m) 0 5 -4 -1 -7
(1)第几秒内位移最大?其值为多少?
(2)哪段时间内位移最大?其值为多少?
(3)第几秒内的路程最大?其值为多少?
(4)哪段时间内路程最大?其值为多少?
飞翔的鸟儿628 1年前 已收到1个回答 举报

huhu5278 幼苗


解题思路:质点在x轴上运动,质点的位移等于初末坐标之差,即△x=x2-x1,确定出前4s每1秒内的位移,再判断哪一秒内位移最大.位移大小是位移的绝对值.路程是运动轨迹的长度.

(1)质点在第1s位移x1=5m,第2s位移x2=-9m,第3s位移x3=3m,第4s位移x4=-6m,则此质点开始运动后,第2s内的位移最大为9m;
(2)质点在前1s内位移X1=1m,在前2s内位移X2=-4m,在前3s内位移X1=-1m,在前4s内位移X4=-7m,在1s到4s内位移最大X=-7-5=-12m,其值为12m.
(3)第2s内的路程最大为9m
(4)质点在前4s内通过的路程最大为:s=5+9+3+6m=23m
答:(1)第2秒内位移最大其值为9m
(2)在1s到4s内位移最大其值为12m
(3)第2秒内的路程最大其值为9m
(4)前4s内通过的路程最大为23m

点评:
本题考点: 位移与路程.

考点点评: 本题考查一维坐标下质点的位移与坐标之间关系的理解和应用,请注意位移的大小是指位移的绝对值.


1