规定一种新的运算:a※b=a•b-a-b-1.如:3※4=3×4-3-4-1,则5※2______2※5(填“<”、“=

规定一种新的运算:a※b=a•b-a-b-1.如:3※4=3×4-3-4-1,则5※2______2※5(填“<”、“=”或“>”).
tindery 1年前 已收到1个回答 举报

anna0923 幼苗


解题思路:根据规律分别计算出5※2,2※5后,比较它们的大小.

根据题意得,5※2=5×2-5-2-1=2,
2※5=2×5-2-5-1=2,
∴5※2=2※5.
故答案为:=.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算;有理数大小比较.

考点点评: 此题是定义新运算题型.直接把对应的数字代入所给的式子可求出所要的结果.解题关键是对号入座不要找错对应关系.


4