太阳每秒钟辐射的能量达到P=4*10的26次方 焦,若太阳光的平均波长为5*10的-7次方米,太阳每

太阳每秒钟辐射的能量达到P=4*10的26次方 焦,若太阳光的平均波长为5*10的-7次方米,太阳每
太阳每秒钟发出多少个光子?
幽烟 1年前 已收到1个回答 举报

暗摸摸 幼苗


每个光子的能量是
E=hc/λ
那么光子的个数是
P/E=Pλ/(hc)=4*10^26 *5*10^(-7) /(6.626*10^(-34) * 2.998*10^(8))=
=1.007 * 10^45


6