初二数学上册每课一练P60第7题答案

初二数学上册每课一练P60第7题答案
直线Y=KX+B与X Y轴分别交于点E F,已知点E F的坐标为(-8,0),(0,6),点A的坐标为(-6,0),当点P运动到什么位置时△OPA的面积为27/8?并说明理由
香水百合555 1年前 已收到1个回答 举报

dragondin 春芽


S△OPA=1/2×6×h=27/8
h=9/8
由直线经过E F 得 Y=(3/4)X+6
当Y=9/8时 X=-13/2
当Y=-9/8时 X=-19/2
所以当P在点(-13/2,9/8)和(-19/2,-9/8)时
△OPA的面积为27/8


2