问一道初三几何题以直角三角形ABC的直角边AC为直径作圆,交斜边AB于点D,过点D作圆的切线.求证:这条切线平分另一条直

问一道初三几何题
以直角三角形ABC的直角边AC为直径作圆,交斜边AB于点D,过点D作圆的切线.
求证:这条切线平分另一条直角边BC.
第一个回答者 DE为什么与AC垂直?
会议 1年前 已收到3个回答 举报

xle0319 幼苗


楼上那位你不要教错人哦,四边形CEDF很明显一看就知道没可能是正方形,所以你从一开始已经是错的了,而且你的证法太走弯路了,不够简捷明了,我给你们提供一个我的作法,请耐心看,因为打不了数学符号上去,所以看起来很多字,其实仔细看完的话,这方法是最简单的^_^
首先,可看出此直角三角形的斜边是AB,角C是直角.
先设切线DE交BC于E点.
因AC是圆的直径,所以圆周角ADC为直角,即CD垂直于AB.
又因圆切角CDE等于圆周角CAD,且角CDE和角BDE互为余角(CD垂直于AB已证),所以角CAD与角BDE也互余.
又因角CAB于角B互余(直角三角形中),所以角B等于角BDE,即得出边DE=BE(等角对等边).
因角ACB为直角,即过圆心且过C点(交线BC与圆的交点)的AC垂直于BC,所以BC为圆的切线.那么圆切角DCE等于圆周角CAD,又因圆切角CDE也等于圆周角CAD已证,所以角DCE等于角CDE,即得出边CE=DE.(等角对等边)
所以得出CE等于BE(DE=BE已证),即切线DE平分直角边BC.


9

ty886 幼苗


作辅助线,连接直角边AC的中点E和D点,设过D点的切线交BC边于F点
因DE=CE DE垂直于AC,角C=90,故四边形CEDF为正方形.所以切线DF垂直于BC
三角形ADC中,DE垂直于AC,CE=EA,所以三角形ADC为等腰三角形,角DCA=角A
角DCB=90-角DCA=90-角A
因角B=90-角A 故角B=角DCB,所以三角形BDC为等腰三角形.


2

Freya_zheng 幼苗


过D点作切线EF交BC于E点,并连接CD;
EC与ED均为切线,所以EC=ED,
因为∠FDA=∠DCA,且∠FDA=∠BDE,所以∠DCA=∠BDE。
又因为∠B与∠DCA均为∠A的余角,所以∠B=∠DCA,
因此∠BDE=∠B,
所以BE=DE,
所以BE=EC即切线EF平分BC


0