已知函数f(x)=(a^x-1)/(a^x=1 (a>o)

已知函数f(x)=(a^x-1)/(a^x=1 (a>o)
1,判断函数f(x)的奇偶性 2.求f(x)的值域 3.证明f(x)在(-∞,+∞)上是增函数
桀骜de闲 1年前 已收到1个回答 举报

lotr5 幼苗


解(1)判断f(x)的奇偶性.因为函数f(x)的定义域为(-∞,+∞),且 f(-x)=(a^(-x)-1)/(a^(-x)+1)=(1-a^x)/(1+a^x) =-(a^x-1)/(a^x+1)=-f(x),所以,f(x)是奇函数.(2)求f(x)的值域.因为0


2