船在静水中速度为v1=4m/s,河水速度为v2 =3m/s,河宽为d=200m,求:当船头与河岸成60度角向下游开去,船

船在静水中速度为v1=4m/s,河水速度为v2 =3m/s,河宽为d=200m,求:当船头与河岸成60度角向下游开去,船到对岸的速度为多少?
biologyshao 1年前 已收到4个回答 举报

lcb1111 幼苗


首先将速度v1沿60度方向分解成垂直于河岸的速度v0=2根号3和平行于河岸的速度v3=2,加上河水速度v2=3,所以水平的速度为v=2+3=5,再次将v和v0合成得v'=根号37.


10

若艾 幼苗


(1)把船速分解为垂河流速度和顺河流速度:
垂河流速度:[(根号3)/2]*4=根号12
顺河流速度:(1/2)*4=2
(2)与水速合成后,顺河流速度:3+2=5
所以,船的合速度为以(根号12)和5为直角边,求斜边长:
根号(12+25)=根号37=6.1(米/秒)...


2

shs_1241 幼苗


画出速度方向和大小的示意图,可以得出,船垂直于流水方向的速度是
√(4^2-3^2)=√7
船到对岸的时间:200/√7=75.6秒


1

lolfmars 幼苗


5.5m/s


0