求an=n+1/2n (通项公式),求n项和Sn.

超级无敌大饭团 1年前 已收到1个回答 举报

hua220 幼苗


这个题你抄错题目了吧.原题应该是:
求an=n+1/2^n (通项公式),求n项和Sn.
否则原题在高中阶段无解.如果是的话,继续追问.

1年前 追问

6

超级无敌大饭团 举报

哦这样啊,那您能帮我解一下吗?用您的方法

举报 hua220

把它拆成两部分。an=bn+cn; bn=n; cn=1/2^n; {bn}是等差数列求和。{Cn}是等比数列求和。分别求和再加起来。