估算. 83÷9≈318÷8≈359÷4≈103÷5≈61×58≈77×84≈29×33≈82×42≈

小白899 1年前 已收到1个回答 举报

naihe812 春芽


解题思路:在估算中一般要根据“四舍五入”法把数看作是几十、几百、几千或几百几十…的数来进行估算.据此解答.

83÷9≈81÷9=9
318÷8≈320÷8=40
359÷4≈360÷4=90
103÷5≈100÷5=20
61×58≈60×60=3600
77×84≈80×80=6400
29×33≈30×30=900
82×42≈80×40=3200
故答案为:9、40、90、20、3600、6400、900、3200.

点评:
本题考点: 数的估算.

考点点评: 本题主要考查了学生对乘法和除法估算方法知识的掌握情况.


10