在三角形ABC中,a、b、c分别为角A、B、C的对边,a×cosB=b×cosC,且co

在三角形ABC中,a、b、c分别为角A、B、C的对边,a×cosB=b×cosC,且co
在三角形ABC中,a、b、c分别为角A、B、C的对边,a×cosB=b×cosC,且cosA=2/3,求sinB
临终奖 1年前 已收到1个回答 举报

雨龙 幼苗


用上正弦,余弦定理差不多就可以解出来了,具体步骤:
c*cosB=b*cosC → (b/c)=(cosC/cosB)
根据正弦定理有:(b/c)=(sinB/sinC)
所以 (sinB/sinC)=(cosC/cosB)
推出 sinBcosB=sinCcosC
二倍角公式得 sin2B=sin2C
A,B,C为三角形内角,只能有
2B=2C或2B+2C=PI,cosA=2/3,因此,排除2B+2C=PI
从而,B=C
又 a^2=b^2+c^2-2bccosA,代入求的
a=(√2/3)b,
sinA=(√1-cosA^2)=(√5)/3
由正弦定理得
sinB=(b/a)*sinA=√30 / 6

1年前 追问

5

临终奖 举报

b/c=cosB/cosC吧,你第一步就写反了

举报 雨龙

c*cosB=b*cosC → (b/c)=(cosB/cosC) 根据正弦定理有: (b/c)=(sinB/sinC) 所以 (sinB/sinC)=(cosB/cosC) 推出 sinBcosC=sinCcosB 所以有sin(B-C)=0 得到B-C=0 即有B=C 下同上面的解法