高中选修3-1物理电路题卷子上的题,没有图片,口述,见谅 串联电路,由内阻为r的一电源,一滑动变阻器R1,定值电阻R2,

高中选修3-1物理电路题
卷子上的题,没有图片,口述,见谅 串联电路,由内阻为r的一电源,一滑动变阻器R1,定值电阻R2,电压表V1测滑动变阻器R1电压,电压表V2测定值电阻R2电压,问:若调节滑动变阻器,V1和V2示数谁变化较大.老师给的答案是滑动变阻器两端电压变化量等于电源内阻和定值电阻R2两端电压变化量之和,所以V1示数变化一定大于V2.我的方法不知错在哪里,望解答:根据U=IR可得,因为串连电路,所以电流变化相同,若R2阻值比R1大很多,即便R1阻值认定为最大,也比R2小,即运用数学的比较范围大小常用方法“一个范围的最大值比另一个范围的最小值还要小,那么这个范围一定比另一个范围要小”.谢谢.
不会吃腥的猫 1年前 已收到1个回答 举报

闷夜独酌 花朵


老师的方法是将定值电阻R2视为电源内阻的一部分,E=U1+IX(R2+r)=U1+U内,因为电源电动势不变,若U1增加多少,U内就减少多少,而U内=Ur+UR2,所以UR2的变化量总小于U1.
注意是含源电路,应用全电路欧姆定律,不能用初中的部分电路欧姆定律了.
希望帮到你


6