对于任意正整数n,猜想2n-1与(n+1)2的大小关系,并给出证明.

娜椒 1年前 已收到2个回答 举报

平方方平 幼苗


解题思路:对n=1,2,3,4,…取值验证或借助于函数y=2x与y=x2的图象,找出最小的正整数m等于6,再按照数学归纳法的步骤进行证明.

当n=1时21-1<(1+1)2
当n=2时,22-1=2<(2+1)2
当n=3时,23-1=4<(3+1)2
当n=4时24-1<(4+1)2
当n=5时25-1<(5+1)2
当n=6时 26-1<(6+1)2
当n=7时 27-1=(7+1)2 …(2分)
n=8,9,10,…时,2n-1>(n+1)2
猜想n≥8时,2n-1>(n+1)2. …(4分)
证明:①当n=8时,由以上知结论成立;
②假设当n=k(k>8)时,2k-1>(k+1)2
则n=k+1时,2(k+1)-1=21+(k+1)=2•2k-1>2(k+1)2.而2(k+1)2-(k+2)2=k2-2,∵k≥9∴k2-2>0,
所以2(k+1)2-(k+2)2>0,
即2(k+1)2>(k+2)2,即2(k+1)-1>(k+2)2,即n=k+1时,结论成立,
由①,②知,对任意n≥8,结论成立.

点评:
本题考点: 数学归纳法.

考点点评: 本题考查猜想、证明的推理方法,考查数学归纳法证明命题.注意证明的步骤的应用.


9

只想诳诳 幼苗


当n=7时,2^(n-1)=(n+1)^2
猜想当n<7时,2^(n-1)<(n+1)^2
当n>7时,2^(n-1)>(n+1)^2


0