76+0.54= 0.7-0.62= 0.5×0.5= 3.5÷10= 21÷3= 0.1-0.01= 100×0.6=

76+0.54= 0.7-0.62= 0.5×0.5= 3.5÷10=
21÷3= 0.1-0.01= 100×0.6= 4.3×2=
蜗牛爬爬 1年前 已收到1个回答 举报

whalxf 幼苗


解题思路:根据小数加减乘除的计算方法进行计算.

76+0.54=76.54 0.7-0.62=0.08 0.5×0.5=0.25 3.5÷10=0.35
21÷3=7 0.1-0.01=0.09 100×0.6=60 4.3×2=8.6

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;小数乘法;小数除法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


5