若方程2x2m-1+m=7是关于x的一元一次方程,则x的值是______.

CH泽EN 1年前 已收到1个回答 举报

恋网男孩 幼苗


解题思路:只含有一个未知数(元),并且未知数的指数是1(次)的方程叫做一元一次方程,它的一般形式是ax+b=0(a,b是常数且a≠0),高于一次的项系数是0.据此可得出关于m的方程,继而可求出m的值.然后将m值代入原方程求x即可.

由一元一次方程的特点得,2m-1=1,
解得:m=1,
∴2x+1=7,
解得x=3.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 一元一次方程的定义.

考点点评: 本题主要考查了一元一次方程的一般形式,只含有一个未知数,未知数的指数是1,一次项系数不是0,这是这类题目考查的重点.


4