一堆苹果平均分成3份,甲取走了三分之一,乙取走了剩下的三分之一,结果还剩下8个,这堆苹果共有多少个.

如风35 1年前 已收到8个回答 举报

小小de宝贝儿 幼苗


8÷(1-3分之1)=12(个)
12÷(1-3分之1)=18(个)
答:这堆苹果原来有18个.
解析:8个苹果占甲取走后苹果总数的3分之2;12个苹果占原来苹果总数的3分之2


1

桃子的红晕 幼苗


一共有18个?


2

aq250 幼苗


8/(1-1/3)=12个
12/(1-1/3)=18个


2

magician1214 幼苗


18个,正解


1

凝眉MM 幼苗


一共=8÷(1-1/3)÷(1-1/3)=18个


1

doremi845 幼苗


用方程,设苹果总量为X,
(X-3分之1)-3分之1=8 3分之2-3分之1=8 X=8除以3分之1 X=8×3 X=24
答:这堆苹果原有24个。 拜托给分啊!


0

charmingywd 幼苗


8/(1/3)=24,甲取走后的数量。
24/(1/3)=72这堆苹果的数量


0

潇洒xx 幼苗


8÷(1-3分之1)=12(个)
12÷(1-3分之1)=18(个)
答:这堆苹果原来有18个。


0