电线杆AB,CD都垂直于地面且相距L米,分别在高为十米的A处和15米的c处固定.求AD,BC的交点M距地面高度MH

tuantuanp3 1年前 已收到4个回答 举报

流浪汉8088 花朵


假设BH=x,DH=L-x
在△BCD中,BH/BD=MH/CD
即x/L=MH/15
x=MH*L/15
在△ABD中,DH/BD=MH/AB
即(L-x)/L=MH/10
将x=MH*L/15代入上式得
1-MH/15=MH/10
解得MH=6米


6

我又说实话了 幼苗


AB,CD,MH都垂直于地面
故AB平行CD平行MH
BM:MC=AB:CD=10:15=2:3
所以MH:CD=BM:BC=2:5
所以MH=2/5CD=6


2

缥缈1982 幼苗


路过


1

樵雅 幼苗


1/AB+1/CD=1/MH
所以MH=6米


1