一个分数的分子加上1,这个分数就等于1.如果把这个分数的分母加上2,这个分数就等于6分之5,原分数是多少

吃撑没事干 1年前 已收到1个回答 举报

逸俣 幼苗


设分数为x/y
(x+1)/y=1,y=x+1
x/(y+2)=5/6,x/(x+3)=5/6
x=15,y=16
所以原分数是15/16

1年前 追问

10

吃撑没事干 举报

/这个符号啥意思?

举报 逸俣

除法或者分数线