以9为底125的对数除以以3为底5的对数得?

yua9296 1年前 已收到2个回答 举报

rouck 幼苗


以9为底125的对数除以以3为底5的对数
=(以3为底125的对数除以以3为底9的对数)/以3为底5的对数
=(3*以3为底5的对数/2)/以3为底5的对数
=3/2


8

除却小山不是云 幼苗


以9为底125的对数除以以3为底5的对数得
(log(9)125)/(log(3)5)
=(log(9)5ˆ3)/(log(3)5)
=3(log(9)5)/(log(3)5)
=3(log(3)5)/(log(3)9 log(3)5)
=3/(log(3)9)
=3/(2log(3)3)=3/2


0