证明题1.已知m为奇数,证明m²-1一定是8的倍数(要有详细过程,

hairsteak 1年前 已收到4个回答 举报

tingnahuang 幼苗


m可以用2n-1来表示,n为自然数,那么m²-1就是(2n-1)²-1=4n²-4n+1-1=4n²-4n=4*n(n-1),接下来我们来观察4*n(n-1),因为n和(n-1)必是一奇一偶,相乘的积一定是2的倍数,再乘以4,就一定是8的倍数.


8

wangwen1621 幼苗


设这个奇数是2N-1(N>=2),
那么这个数的平方减1表达为:
(2N-1)^2-1=[(2N-1)+1]*[(2N-1)-1]=2N(2N-2)=4*N*(N-1)
如果N是偶数.则必然有一X使N=2*X,原式=8*X(N-1);
如果N是奇数.则(N-1)为偶数,必然有一Y使(N-1)=2*Y,原式=8*Y*N.
综上,如果M是奇数,那么(M...


1

Mountding 幼苗


m²-1
=(m+1)(m-1)
因为m是奇数,
所以m+1和m-1都是偶数,且相差2
设m-1为2x,x≥0
则m+1=2x+2
2x×(2x+2)
=4x²+4x
=4x(x+1)
然后显然
4x(x+1),x最小取0时为0,x=1时为8,x=2时为24……
是8的倍数


0

kapa888 幼苗


设m=2n+1,(n=0,1,2,3...)
则原式=4n²+4n=8n(n+1)/2
n和n+1必有一个是偶数,所以整除


0