1.已知a是实数,函数f(x)=2ax^2+2x-3-a,如果函数f(x)在[-1,1]上有零点,求a的取值范围.

1.已知a是实数,函数f(x)=2ax^2+2x-3-a,如果函数f(x)在[-1,1]上有零点,求a的取值范围.
2.设f(x)=(2x^2)/(x+1),g(x)=ax+5-2a(a>0).(1)求f(x)在x∈[0,1]上的值域;(2)若对于任意x1∈[0,1],总存在x0∈[0,1],使得g(x0)=f(x1)成立,求a的取值范围.
jinguangwei 1年前 已收到2个回答 举报

月涟依 幼苗


第一种情形:f(1)f(-1)≤0得到a∈[1,5]
第二种情形
Δ=4+8a(a+3)≥0得a∈(-∞,-3/2-√7/2]∪[-3/2+√7/2,+∞)
-1/a∈(-1,1)得a∈(-∞,-1)∪(1,+∞),只需考虑a∈(-∞,-3/2-√7/2]∪(5,+∞),
若a0,因此a∈(5,+∞)时f在[-1,1]上有零点
综上所述,a∈(-∞,-3/2-√7/2]∪[1,+∞)
2ax²+2x-3-a=0
a=-(2x-3)/(2x²-1)
x∈[-1,1]
1/a=-(2x²-1)/(2x-3)=-x-3/2-7/(4x-6)=-[(x-3/2)+7/(4x-6)]-3
当(x-3/2)=7/(4x-6)即x=3/2-√7/2时,1/a取得最小值-3+√7
当x=1时1/a取得最大值1
于是,a∈(-∞,-3/2-√7/2]∪[1,+∞)


7

红色森林TSC 幼苗


看图片


0