在平面直角坐标系中有四个点,它们的坐标分别为A(1,4)、B(1,2)、C(4,2)、D(4,4)

在平面直角坐标系中有四个点,它们的坐标分别为A(1,4)、B(1,2)、C(4,2)、D(4,4)
(1)判断四边形ABCD的形状
(2)求对角线AC的长
Alice-wu 1年前 已收到5个回答 举报

信少 幼苗


1) AB,DC分别平行于Y轴,BC,AD分别平行于X轴,因此四边形ABCD为矩形
2)AB=4-2=2
BC=4-1=3
AC=根号13


6

liuzhwjlife 幼苗


面积为3×2=6对角线为根号13


2

可晨 幼苗


1) AB,DC分别平行于Y轴,BC,AD分别平行于X轴,因此四边形ABCD为矩形
2)AB=4-2=2
BC=4-1=3
AC=根号13 。


2

偶尔探头 幼苗


是梯形,


1

hill173 幼苗


(1)长方形
(2)13½


0