数学题(工程问题!!!!!!)请用一元一次方程方程解!!!!!!!!!!) 1. 车间有车床35台,每天每台车床可以加工

数学题(工程问题!!!!!!)
请用一元一次方程方程解!!!!!!!!!!)
1. 车间有车床35台,每天每台车床可以加工螺丝12只或螺帽18只。问如何安排生产车床可使每天生产的螺丝与螺帽正好配套?(一个螺丝配两个螺帽)
2.某车间在计划时间加工一批零件,若每天生产40个,则差20个不能完成任务:若每天生产50个,则可提前1天完成任务,接超额10个。问这批零件有多少个?计划多少天完成?
(请用一元一次方程方程解!!!!!!!!!!)
ifijoy 1年前 已收到1个回答 举报

muliyo 幼苗


1.设x台车床加工螺丝,35-x台车床加工螺帽
12x=(35-x)*18/2
x=15,35-x=20
15台车床加工螺丝,20台车床加工螺帽
2.设计划x天完成
40x+20=50(x-1)-10
x=8,40x+20=340
计划8天完成,这批零件有340个


5